ГБУЗ НО «Варнавинская ЦРБ»

здравоохранения Нижегородской области
«Варнавинская центральная районная больница»

8 (83158) 3-50-76

Адрес: 606760, Нижегородская область,
р.п. Варнавино, ул. Набережная, д. 1
e-mail: crb_varn@rambler.ru

Электронный больничный лист

С 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 86-ФЗ, в соответствии с которым наряду с бумажным листком нетрудоспособности появилась возможность оформления электронного листка нетрудоспособности.

Введение электронного документооборота имеет много преимуществ:

• уменьшение непродуктивных затрат времени на заполнение врачом формы больничного;
  • конфиденциальность: никто кроме врача и пациента не сможет увидеть занесенные в больничный сведения;
  • исключение форс-мажорных ситуаций: потеря, кража, подделка;
  • сокращение времени на расчет полагающейся выплаты: оплата по больничному производится в течение 1–2 дней после его закрытия;
  • уменьшение бумажного документооборота и связанной с ним волокиты;
  • снижение нагрузки на работодателя в части расчета выплаты, автоматизация процесса расчета.

Если медицинская организация и работодатель участвуют в электронном обмене, то работник может выбрать, какой больничный попросить — бумажный или электронный. Оба варианта листка нетрудоспособности имеют равную юридическую силу. Если предприятие не участвует в электронном обмене, то больничные листы работники смогут получить только в бумажном варианте.

Оформлять привычный бумажный больничный или электронную новинку — решать работнику. Если у работника остаются сомнения, то ему спокойно выпишут традиционный голубой листок, заверенный всеми необходимыми подписями и печатями.

Процедура выдачи электронного больничного начинается традиционно, с обращения заболевшего в медучреждение, к которому прикреплен полис обязательного медицинского страхования (далее ОМС).

Выдавая электронный больничный лист, врач медицинской организации вводит в программу информацию, которая есть и в бумажном листке. Сформированный электронный листок нетрудоспособности, подписанный квалифицированной электронной подписью, направляется медучреждением в Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» Фонда социального страхования (далее ФСС).

Работник сообщает работодателю номер электронного листка нетрудоспособности.

Работодатель дозаполняет электронный больничный, заверяет усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в ЕИИС «Соцстрах» ФСС.

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам осуществляется территориальными органами ФСС РФ на основании информации, содержащейся в ЕИИС «Соцстрах».

Работник, оформивший электронный листок нетрудоспособности, получает возможность отследить историю такого больничного листка в личном кабинете застрахованного на сайте ФСС от момента оформления до его оплаты, включая получение информации о расчёте суммы пособия.

Внимание!  Возможны противопоказания.
Необходима консультация специалиста!